Доктор, добрый день. Моему мужу недавно вскрыли гнойник на правой ягодице - в 3-4 см...

Доктор, добрый день. Моему мужу недавно вскрыли гнойник на правой ягодице - в 3-4 см от прямой кишки. Врач поставил диагноз-острый гнойный парапроктит. Назначил антибиотики, болеутолящее-по надобности. после того, как начало спадать воспаление - назначено было лазерно - ультразвуковое лечение током низкой частитоы для разбивки оставшегося инфильтрата. параллельно с этим - проктолог провел обследование прямой кишки на наличие свищевого хода - и его не обнаружил. выделений гноя и крови через прямую кишку не было ни во время острого воспаления - ни сейчас, во время лечения. Мужа лечат 2 врача, один из которых настойчиво говорит о необходимости операции по иссечению свищевого хода (хоть и не обнаружил прямого выхода свища в прямую кишку), второй - о том, что свищевое отверстие такого типа может само затянуться после выхода инфильтратата - и операция на данном этапе не нужна. Прошу Вас помочь разобраться: действительно ли правильный поставлен диагноз бывает ли парапроктит без выхода свищевого хода в прямую кишку? (везде, где я только не читала об этом заболевании - у свища 2 выхода) 2) мог ли врач ишибиться при исследовании прямой кишки - и не прочувствовать выход свища? какое для этого можно провести дополнительное исследование? 3)всем ли больным показана операция - даже если на данный момент ранка очищается,выделения инфильтрата практически нет? 4) как можно попасть к Вам на консультацию - для получения Вашего заключения? Благодарю за ответ.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Инна. По Вашему описанию этот гнойник действительно похож на острый парапроктит. Если после его вскрытия прошло немного времени (1-2 недели), то спешить с повторным оперативным вмешательством не стоит - нужно, что-бы максимально регрессировали явления воспаления и четко сформировался свищ. Если это действительно был парапроктит, а не фурункул промежности, то эта проблема самостоятельно не разрешится. Или сформируется полный свищ прямой кишки и в послеоперационном рубце будет определяться свищевое отверстие или же рана может полностью зажить, однако тогда можно будет ждать повторения образования гнойников (абсцессов) в этой области. Теперь относительно внутреннего свищевого отверстия - на фоне острого гнойного процесса его обнаружить не всегда удается, по стиханию воспалительного процесса в ране такая вероятность увеличивается. По-этому и рекомендуется повторное оперативное вмешательство выполнять спустя 2-3 месяца (а в некоторых случаях и в более поздние сроки) после вскрытия гнойника. Что же касается консультативного осмотра, то это не является проблемой. Вы можете зайти на сайт www.vrach-proctolog.com.ua и узнать всю необходимую информацию Обращайтесь, буду рад Вам помочь. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Ситуация действительно запутанная. Для профессионального ответа на Ваши вопросы нужен полноценный проктологический осмотр. Если Вас интересуте моя консультация - Вы можете записаться на прием. Контактная информация для записи на прием есть на сайте - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология. Буду рад Вам помочь.