Здравствуйте,доктор.Для зондирования слезного канала в 2мес

Здравствуйте,доктор.Для зондирования слезного канала в 2мес. сдали ОАК на гематологическом анализаторе:Hb-107,L-11.6,Тр-526,СЩЭ-5.Пересдали повторно в 3.5мес.ОАК на гематологическом анализаторе: Hb-111,L-15.0,Эр-4.05,Тр-608,СОЭ-5,Lформ. п-2,с-12,э-2,м-4,л-80;свертываемость и длительность в пределах нормы.Были на консультации у гематолога(по Вашему совету!)Нам назначили УЗИ брюшной полости и почек,коагулограмму и кровь на вирусы Эпштейна-Барра,токсоплазмоз и цитомегаловирус.Скажите,пожалуйта,целесообразно ли делать коагулограмму,кровь на эти вирусы(если там тромбоцитопения,а не тромбоцитоз,как в нашем случае)??Ребенок чувствует себя удолетворительно,жалоб нет и клинических проявлений тромбоцитоза тоже нет!Спасибо!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Относительно вирусов ничего сказать не могу. Возможно у доктора есть основания для направления Вас на эти исследования. Что касается коагулограммы, то она обязательна при тромбоцитозах (показатели коагулограммы учитываются при назначении терапии). Только следует помнить, что в таком возрасте нормальные величины существенно отличаются от таковых у взрослых). Валерий Вознюк.