Здравствуйте, у меня обнаружен эндометриоз. Скажите - это надо лечить, или просто раз в году...

Здравствуйте, у меня обнаружен эндометриоз. Скажите - это надо лечить, или просто раз в году обследоваться?

Ответы врачей 1

Специалист
Медикаментозная терапия является основным методом лечения эндометриоза. Наличие в эндометриоидных разрастаниях рецепторов к прогестерону, эстрогенам и андрогенам объясняет клиническую эффективность гормональной терапии, направленной на снижение гиперактивности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. В настоящее время применяют комбинированные пероральные контрацептивы (КПК), антигонадотропины (даназол), прогестагены (медроксипрогестерона ацетат), агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона (лейпролид, госерелин, трипторелин, нафарелин) и антагонисты прогестинов (гестринон).