Здравствуйте, прошу прощения если мой вопрос продублирован дважды, так как я случайно отправлял его не дописав. Мне...

Здравствуйте, прошу прощения если мой вопрос продублирован дважды, так как я случайно отправлял его не дописав. Мне 38 лет. В августе прошлого года после продолжительного авиаперелета перенес тромбоз глубоких вен левой голени (одна ветка задней большеберцовой вены). После двухнедельного курса лечения был переведен на варфарин. В данный момент принимаю одну таблетку в день. МНО в районе 2,5. В ноябре дуплексное сканирование показало тгв задней большеберцовой вены в стадии неполной реканализации. Сосудистый хирург сказал, что можно подумать об отмене варфарина или замене на более слабые препараты и направил на анализ ДНК, после чего сказал, что необходима консультация гематолога. Не могли бы Вы помочь проинтерпретировать результаты анализа ДНК, приведенные ниже, и посоветовать, продолжать ли прием варфарина. 1. FV Leiden (ген фактора V) -/- 2. G20210A в гене протромбина +/- 3. С10034Т в гене фибриногена gamma +/- 4. C677T в гене метилентетрагидрофолатредуктазы -/- 5. 4G/5G в гене PAI-1 (ген ингибитора активатора плазминогена-1) -/- 6. G29926C в гене THBS (ген тромбоспондина-4) +/+ 7. G10976A в гене фактора VII -/- 8. С807Т в гене GpIa (ген гликопротеина I) -/- 9. Т1565С в гене GpIIIa (ген гликопротеина III) -/- 10. CYP2C9*2 (ген цитохрома Р450) +/- 11. CYP2C9*3 (ген цитохрома Р450) -/- 12. G1639A в гене VKORC 1 (ген эпоксидредуктазы витамина К) +/+ 13. I/D-полиморфизм в гене ACE (ген ангиотензинконвертирующего фермента) +/-

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Генетическое исследование не дает ответ на вопрос, который задан. Не понятно несколько вещей. Были-ли Вы обследованы - гемостазиограмма? Т.е. определение активности факторов свертывания крови, оценка функциональной активности тромбоцитов, определясь активность физиологических антикоагулянтов (протеин С,S), антитромбина или нет. Проведена была оценка функционального состояния системы фибринолиза или нет? Если эти исследования были проведены, то какой диагноз был установлен? Например, тромбофилия и какая тромбофилия? Если исследования не были проведены, то возникает вопрос о целесообразности проведения генетических тестов. И одна таблетка варфарина и МНО 2,5? Либо Вы весите килограммов 50, либо таблетка не менее 5 мг. Так что вопросов у меня много, без которых ответить, в свою очередь на Ваш вопрос, невозможно. Валерий Вознюк.