здравствуйте! у меня такой вопрос: живу половой жизнью, последние месячные начались 28

здравствуйте! у меня такой вопрос: живу половой жизнью, последние месячные начались 28.01.2013, закончились 1.02.2013. (до этого были месячные 30 декабря 2012 и закончились 4 января 2013, 3 февраля был не защищенный не прерванный половой акт. какова вероятность забеременеть??? и что это за безопасные дни, когда они наступают? спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Естественный метод контрацепции (ритмический метод) связан с определением наиболее благоприятных для зачатия дней – в эти дни пары избегают сексуальных отношений или используют другие средства контрацепции. Соответственно, во время безопасных дней выбравшие естественный способ контрацепции не прибегают ни к каким противозачаточным средствам. Коэффициент неудач при естественном методе контрацепции 20%. Наиболее высока вероятность забеременеть в середине менструального цикла, когда происходит овуляция. Так как овуляция может происходить со смещением в несколько дней, диапазон наиболее опасных дней определяют как 8-10 дней в середине менструального цикла. Обычно длина менструального цикла равна 28 дням, соответственно «безопасными» будут дни с 1ого по 9ый и с 19ого по 28ой. Первый день менструального цикла - это первый день менструации. Стоит отметь, что срок жизни сперматозоидов в половых путях женщины может достигать в отдельных случаях двух дней. Существуют специальные календари безопасных дней. Очень важно понимать, что используются они не как своеобразное средство контрацепции для определения безопасных дней, а как противоположность – определение дней с наибольшей вероятностью для успешного зачатия и для попытки спланировать пол ребенка. Безопасны ли безопасные дни? Как уже упоминалось выше, коэффициент неудач при использовании естественного метода контрацепции очень высок (20%). Безопасные дни не являются таковыми, если месячный цикл не всегда регулярен. А в этом не может быть уверена на 100% ни одна женщина. Овуляция может произойти как позже, так и раньше обычного в связи с самыми различными факторами: состояние физического и психологического здоровья, стрессы, режим дня, питание, нагрузки и даже погодные условия и сезонные изменения. Даже самый «дисциплинированный» женский организм может повести себя весьма неожиданно, а именно – не так, как бы вам того хотелось. Еще один важный момент заключается в том, что естественный метод контрацепции – благоприятная возможность для того, чтобы подхватить любое из заболеваний, инфекций, передающихся половым путем. Естественный метод контрацепции и расчет на безопасные дни – самый неразумный и ненадежный из всех возможных способов предохранения.