Уважаемый коллега! На чём основано Ваше утверждение, что ОАК следует брать из пальца

Уважаемый коллега! На чём основано Ваше утверждение, что ОАК следует брать из пальца? Насколько мне известно, весь цивилизованный мир исследует ОАК венозной крови. Или я ошибаюсь?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
На основании более чем 20-летнего опыта работы гематологом и более чем 30-летнего - в медицине. Это во-первых. Во-вторых, наши нормы расчитаны на клеточный состав капиллярной крови. Клеточный состав венозной и капиллярной крови несколько отличается. Немного, но отличается. Это обусловлено гемодинамическими особенностями, размером различных клеток, различным диаметром сосудов. Это примерно то же самое, что определить одновременно протромбиновое время (индекс) в крови, взятой из вены и из пальца. Показатель будет разным.Конечно, можно не обращать на это внимание, но из-за пренебрежения такими мелочами можно потерять целое. И в третьих. Относительно цивилизованного мира. Мир, который живет по шаблонам, протоколам не может быть образцом для подражания. За внешним лоском и красивыми рассуждениями как правило ничего нет.В этом мире немногие знают основы физиологии, патофизиологии. Но научились высокомерно рассуждать о том, как правильно лечить, диагностировать. Поэтому, не советую Вам слепо принимать их медицинские конвейерные стандарты. Валерий Вознюк.