Здравствуйте! Меня волнует то, что на сегодняшний день я не имею точного диагноза

Здравствуйте! Меня волнует то, что на сегодняшний день я не имею точного диагноза. Одни врачи согласно моим заключениям утверждают, что это ЯК, другие же исключают данное заболевание. Симптоматика заболевания (слизь, кровь) наблюдается у меня уже около 8 лет (с 2005г.). В 2005г. ставили д/з геморрой и делали легирование. Но спустя какое то время симптомы появились вновь. В 2009г. по РРС - внутр.геморрой, гемор.проктит; биопсия- эрозия слиз. оболочки с выраженной лейкоцитарной инфильтрацией. 3 месяца назад по результатам ФКС поставили д/з: хр. колит, эрозивный проктосигмоидит. По биопсии: катаральный колит, эрозивный проктит. Все анализы крови в норме (общий, биохимия). Врач гастроэнттеролог предварительно поставил д/з НЯК и назначила лечение (клизмы салофалька 4гр. в течении 3-х месяцев с повторной РРС). До клизм кровь и слизь в кале были практически регулярно, а через пару дней приема клизм, исчезли. Не дожидаясь 3-х месяцев (через 2 мес.), я полностью перестал ставить клизмы. А через 20 дней, в новогодние праздники диета немного нарушилась, так же позволил себе спиртное и вновь появилась слизь, и кровь. Можно ли на основании всего этого с точностью сказать, что это ЯК? Может ли мой проктосигмоидит протекать как отдельное заболевание?

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Максим. Описанные в Вашем письме результаты ректороманоскопии, фиброколоноскопии и проведенной биопсии все же больше говорят в пользу язвенного колита. Такого самостоятельного заболевания как проктосигмоидит нет. Проктосигмоидит - это воспаление прямой и сигмовидной кишки, которое является проявлением, какого-то заболевания. С учетом выше сказанного все же Вам следует более серьезно относится к своему заболеванию и выполнять рекомендации своего лечащего врача - это мое мнение. То что на протяжении 8 лет болезнь не прогрессирует уже неплохо, нужно как-то постараться закрепить это в на будущее. Обсудите со своим лечащим врачом тактику дальнейшего лечения и наблюдения. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.