Здравствуйте! У меня тератома левого яичника

Здравствуйте! У меня тератома левого яичника. Два дня назад я узнала, что беременна. Возможно ли благополучно выносить ребенка при наличии тератомы или необходимо прерывать беременность и удалять кисту?

Ответы врачей 1

Специалист
Наиболее часто среди герминоклеточных новообразований встречаются тератомы. Они возникают при формировании специфических тканей в эмбриональном периоде развития. Зародышевые клетки, предшественники половых, содержат информацию, позволяющую их дифференцировать и формировать структуры всех 3 зародышевых листков — эктодермы, мезодермы и энтодермы. Вследствие неопластической трансформации из зародышевых листков (одного из них или одной из тканей), зарождаются тератомы. По микроскопическим признакам их подразделяют на солидные и кистозные, а в зависимости от того, как полно они дифференцированы, — на зрелые и незрелые. Самая частая зрелая кистозная форма тератомы — дермоидная киста. Это полостное образование, построенное из тканевых элементов кожи и кожных придатков. Тератомы могут содержать любые ткани человека. Онкологически наиболее опасны незрелые тератомы. Они способны метастазировать, причем в новых очагах встречаются структуры и ткани разной степени зрелости, в т. ч. отсутствующие в первичном новообразовании. Чаще тератомы представляют собой смешанные опухоли, в которых беспорядочно сочетаются недифференцированные эмбриональные, незрелые, созревающие и зрелые ткани. По сути в пределах опухолевого узла присутствуют тканевые структуры разных этапов эмбрионального развития плода. В практике среди герминоклеточных опухолей яичника при беременности чаще встречались дермоидные кисты — зрелые тератомы. Тактику ведения должен решить ваш лечащий врач.