Добрый день. Дочке 3 года (1

Добрый день. Дочке 3 года (1.12.2009 г.р.). Последние несколько месяцев после похода в туалет начала немного "подписивать". Просим ее не спешить вставать с унитаза, чтобы хорошо "дописять", но это не помогает. Такое происходит не каждый раз. Объем выделяемой мочи небольшой - несколько капелек. В садике такое тоже случается периодически. Дочка расстраивается и просит обязательно ее переодеть. Если отказаться, объяснив, что это же всего лишь капелька, то начинает плакать. Все время трогает трусики, проверяет, не мокрые ли. Говорит, что ничего не болит. В саду мне рекомендовали отправить ребенка на консультацию к психологу - мол, все время трогает трусы и это ненормально. В субботу сдадим анализ мочи, чтобы исключить инфекцию. Как себя вести с ребенком? Возможно это просто возрастное? Заранее спасибо!

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, похоже, что ребенок "трогает трусы" так как мама на этом внимание "зафиксировала".
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Старайтесь не винить ребенка, ну и делать, что она просит без оценки. Похоже ребенок старается перед вами родителями.