Здравствуйте, мне 24 года. У меня несколько лет как начало подыматься давление, до этого было...

Здравствуйте, мне 24 года. У меня несколько лет как начало подыматься давление, до этого было только ВСД. Последние две недели давление подымается каждый день, и у меня постоянное состояние тревоги, сильное сердцебиение. Как то тянет шею, чувствую нервное напряжение. Обследуюсь по врачам, был у кардиолога, (кардиограмма хорошая), невропатолога (выписали массу успокоительных), эндокринолога (щитовидка не увеличена, анализы крови на различные вирусы отрицательны), иммунолога (сдавал иммунограмму, немного снижен иммунитет) врачи сейчас направляют к психиатру, говорят мое плохое чувство это последствие психического расстройства. Я и сам начинаю в это верить.Дело в том, что мое самочувствие ухудшилось после смерти коллеги по работе, а до этого у меня умерла тетя и чуть не умер дед. Коллега умер всего в 40 лет у него стало сердце. Наверное я испугался смерти, и теперь у меня такое состояние будто я тоже должен умереть. Помогите мне как-то выбраться из такого состояния, я пытаюсь себя переубедить, что все хорошо, чем-то отвлекаться, но последние неск. дней мое состояние только ухудшилось.

Ответы врачей 3

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
не пытайтесь отвлечься, это не поможет, а только ухудшит ваше состояние. парадоксально, но факт... вам нужен кто-то, кто научит правильному обхождению с психикой, поможет пережить смерти и, в общем, вылечит невроз. могу обнадежить - при регулярной психотеапии вы выберетесь из этого состояния. и соответственно без лечения ипохондрия и танатофобия скорее всего будут прогрессировать. рекомендую сочетать аналитическую работу по осознаванию корней невроза с телесно-ориентированной психотерапией - это самый короткий путь к снятию мышечного напряжения (которое приводит к повышению давления). Если вы настроены серьезно, обращайтесь через скайп, 20 минут бесплатной консультации всем желающим.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Возможно для Вас все не так уж и "хорошо". Вы себя "перубеждаете", но чувства говорят об обратном. Вот с чем это "нехорошо" связано-вот это действительно вопрос интересный.
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Вы обращаетесь по адресу. Вот только осталось определиться с психотерапевтом и начать работу по исследованию причин психосоматизации и поиску других способов выражения своих переживаний и потребностей.