Здравствуйте, меньше месяца назад были роды, после возвращения из роддома недели 2 было все нормально,...

Здравствуйте, меньше месяца назад были роды, после возвращения из роддома недели 2 было все нормально, а затем начались проблемы со стулом (запор-даже позывов нету). Купила Дюфалак, начало налаживаться т.е. в туалет могу сходить на следующий день или на 2-3 день, но после акта дефекации на бумаге видны следы крови. Подскажите что нужно делать в данном случае, какие лекарства (свечи, мази, таблетки) можно попринимать с учетом что у меня маленький ребенок и он на грудном вскармливании. Заранее благодарю за ответ!

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Татьяна. Учитывая тот факт, что на выделения крови со стулом возникли на фоне стойких запоров, а также то что была беременность и роды, то нельзя исключить у Вас хронический геморрой или анальную трещину, как причину выделений крови. В любом случае первое с чего надо начинать - с нормализации стула. То что на фоне приема "Дюфулака" дефекация улучшилась уже неплохо, однако нужно понимать, что прием одного какого-то препарата кардинально решит эту проблему все же вряд-ли. Кроме этого, грудное кормление - это потери с грудным молоком до 2-3 л жидкости на протяжении суток. По-этому, необходим комплексный подход. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать следующее: 1) Диета - питайтесь дробно(5-7 раз) на протяжении суток + употребляйте достаточное количество жидкости (вода, компоты, кисели, чаи, молоко, кефир и т.д.) + попробуйте ввести в свой рацион тушенные овощи и запаренные сухофрукты. Однако помните, что Ваш рацион может повлиять на "животик" малыша. 2) К "Дюфулаку" можно добавить "Мукофальк" по 1п 2-3 раза в день + вазелиновое масло по 1ст. ложке 2-3 раза в день во время еды. 3) Если на фоне выше указанных рекомендаций все же будут наблюдаться эпизоды плотного затрудненного стула, то для уменьшения травматизации анального канала во время дефекации пользуйтесь встречной водно-жировой микроклизмой - при возникновении позыва на дефекацию вводите микроклизму (100мл подсолнечного масла + 100 мл воды) и через 5-10 минут пробуйте оправляться. Однако помните, что такая клизма вводится только при возникновении позыва на опорожнение. 4) Свечи или мазь "Постеризан" 2-3 раза в день вводить в анальный канал на протяжении 2-х недель, далее свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в день в течении 2-3 недель. Буду рад если мои рекомендации Вам помогут, однако если будут продолжаться выделения крови, то найдите возможность посетить квалифицированного проктолога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Дуфалак сочетайте обязательно с Эспцумизаном по 2 капс. 4 раза в день. Ставьте свечи облепиховые утром и вечером - 10 дней.