Добрый день. Мне 22 года

Добрый день. Мне 22 года. Я около 3х лет почти профессионально занимаюсь (занимался) пауэрлифтингом. В один прекрасный день (1.5 месяца назад), когда у меня должна была начаться неделя лёгких тренировок, я перестал спать. Сначала 3е суток вообще сна не было, затем я обратился в больницу к невропатологу, мне прописали донормил, валерияну, боярышник и рассказали про гигиену сна.Тренировки прекратил на время. Ничего не помогло. Спал я день через 2 и максимум по 3 часа за ночь. Через неделю муки и невысыпания я обратился в другую больницу к психиатру/психотерапевту, мне прописали транквилизаторы гедазепам, адаптол и Магне В6. Пил около 2х недель - стал ещё хуже спать, появилась заторможенность, изнеможение. Затем был курс иглоукалывания, походы по знахарям и вещунам. Результат оказался нулевой. Обратился ещё в одну поликлинику, сказали психически здоров, ЦНС в норме - прописали "соннат". Соннат меня начал вырубать, но спал я всё равно не более 6 часов. Через 10 дней соннат закончился. Начались попытки приёма мелатонина различных фирм. После приёма мелатонина и 2х капсул персена начинает тянуть в сон, но провалиться в сон не получается до самого утра. Начал спать с 6-7 утра и до 12 дня. Но до 12 дня спать не получается (работа, учёба). Очередной поход к врачу невропатологу закончился тем, что врач прописал мне "Имован 20 табл", но предостерегла, что препарат вызывает привыкание и пить его только при необходимости, когда уж никак не получается заснуть. В настоящее время я соблюдаю всю гигиену сна, пью 6 гр мелатонина на ночь и 2 капсулы персена, меня начинает клонить в сон, но уснуть не получается. Лежу до 4-5 утра с "пустой головой", волнения нет, мыслей нет, сна нет, затем выпиваю таблетку имована и проваливаюсь в сон. Но бывают дни, когда я боюсь пить целую таблетку и выпиваю 1/2 таблетки и выключаюсь, но каждый день надеюсь заснуть без них и не получается. Выпил уже более 10 таблеток, боюсь привыкнуть с ними спать. Что можете посоветовать? Может попробовать пропить все 20 таблеток, при этом выпивать их без боязни и сразу на ночь, не ждать самостоятельного засыпания до 5 утра? К каким методам лечения можно ещё прийти? Можно ли попробовать гипноз, есть ли в этом смысл? Если можете посоветуйте врача сомнолога в КИеве или какого то опытного врача, который может помочь в данной проблеме?

Ответы врачей 7

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Олег, я уже не работаю в этом отделении. Телефон отделения Вы можете узнать по справочной. А заведующий отделения проводит первичную встречу и направляет к специалисту отделения. Конечно же можете обращаться и ко мне. Звоните пожалуйста, 0505278620.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Бедный студент вполне может себе заработать на психотерапевтическую сессию,хотя бы раз в неделю,это- прекрасная мотивация для поиска возможности заработать денег. Другой вопрос-сможете ли Вы работать, есть ли у Вас необходимая мотивация и т.п. Пока что вижу что с этим сложно у Вас.
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Как вариант, обратитесь в отделение психотерапии киевской психоневрологической больницы №2 ул. Миропольская 8, к заведующему отделения.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А что должен сделать гипноз, какая у Вас идея?
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Похоже здесь нужно внимательней разбираться в природе вашей бессоннице. В первую очередь с психологической стороны.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, конечно пройдите МРТ и ЭЭГ. Хотя на мой взгляд это бессмысленно и эти исследования не показаны, я в принципе не знаю, что там такое можно "найти", что "объяснит" такие Ваши жалобы. Если же принять во внимание вероятность невротической природы Ваших жалоб, то тем более смысла в этом нет. "Сомнолог" (обычно это невропатолог) в такой ситуации порекомендует Вам обратиться к психотерапевту.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Кто-то кроме Вас может подтвердить, что Вы не спите ночью и что это не только Ваше "ощущение"? Иногда людя спят себе глубоким сном, но покаким-то внутренним причинам то ли нет ощуения того, что "спал", то ли име важно говорить другим что "сна не было"-я поэтому спрашиваю. И ещё: с психологическими факторами Ваша бессонница может быть связана?