Здравствуйте. Пол года назад перенесла операцию, была трещина заднего прохода

Здравствуйте. Пол года назад перенесла операцию, была трещина заднего прохода. После всех щипитильных моментов послеоперационного периода все шло прекрасно. Слежу за стулом (склонна к запорам) и его регулярностью. Вот буквально на днях там же... ощущение как что-то колит, мешает чтоли... Таких болей как перед операцией слава Богу нет, не кровит, в туалет хожу тоже без спецэффектов, но так как пострадала однажды, у страха глаза становятся еще больше, переживаю. Чтоб перестраховаться приняла мини ванну с марганцем слабеньким и мазь анти-гемморой, приписывал врач после операции на некот. время. Прошло пару дней и сново, ни с того ни с сего. Подскажите, может я паникер, такое бывает, ну не знаю, может шов там... послеоперационное место на погоду беспокоит. Я может пишу абсурдные некот. вещи, но в панике бежать к довольно щипительному доктору не хочется, но придется если конечно нужно.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Юлия. То что Ваш оперирующий хирург, с Ваших слов, очень щепетильный очень и очень неплохо. С моей точки зрения лучше перестраховаться. По-этому, хочу Вам порекомендовать не теряться в тягостный сомнениях относительно того что-же делать, а посетить своего оперирующего хирурга или другого квалифицированного проктолога в ближайшее время. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Если у Вас есть беспокойства, нужно конечно же обратиться на осмотр к своему доктору (который Вас оперировал). Через полгода после операции как раз рекомендуется контрольный осмотр, чтобы оценить отдаленные результаты операции.