Здравствуйте! Мне сделали биопсию за день до месячных, про фазу цикла никто даже не спросил

Здравствуйте! Мне сделали биопсию за день до месячных, про фазу цикла никто даже не спросил. После этого прочитала, что её следует делать сразу после месячных, чтобы ранка успела зажить, иначе чревато осложнениями. Подскажите пожалуйста, так ли это? Может ли это привести к каким-либо негативным последствиям? Если да, то какие меры необходимо принять в этой ситуации?

Ответы врачей 1

Специалист
ПОСЛЕ БИОПСИИ Чтобы не возникло осложнений в ближайший месяц после процедуры соблюдайте следующие правила и рекомендации. 1. Не спринцеваться и не пользоваться влагалищными тампонами. 2. Половое воздержание минимум 2 недели (длительность зависит от объема операции, точнее узнавайте у своего врача). 3. Не принимайте ванну, только душ. 4. Не посещайте бани, сауны и бассейны. 5. Не поднимайте тяжести (более 3 килограммов). Обычно биопсия шейки матки последствия для здоровья негативные не несет. Однако, нужно быть готовой к тому, что ближайшие дни возможны кровянистые выделения. Если они становятся обильнее месячных — следует срочно обратиться к врачу. Также должно насторожить повышение температуры тела свыше 37,5 градусов, сильные боли в животе, наличие во влагалищных выделениях сгустков крови, неприятный запах.