Здравствуйте!Сдавала мазок на внутреннюю флору

Здравствуйте!Сдавала мазок на внутреннюю флору. нашли впч 51 52.Насколько это опасно и это лечится?Какие анализы нужно сдать мужу?Все типы впч или только те которые нашли у меня?

Ответы врачей 1

Специалист
Вирус папилломы человека – одна из наиболее распространённых болезней, передаваемых половым путём. ВПЧ проявляется на коже и слизистых оболочках и может жить в организме достаточно длительный период, а проявиться впервые спустя долгие годы. Различные типы ВПЧ проявляют себя по-разному. Главное их свойство – способность вызывать появление папиллом, бородавок. В то время, как мужчины могут быть бессимптомными переносчиками абсолютного большинства типов ВПЧ, для женщины инфицирование этим вирусом может иметь более серьезные последствия. Существуют типы ВПЧ, длительное развитие которых в области половых органов приводит к последующему перерождению папиллом в цервикальную дисплазию, которая является предраковым состоянием.Впч не лечится.