Здравствуйте. Мне 25 лет

Здравствуйте. Мне 25 лет. Беременность 22 недели. С 2008 г. обнаружена киста правой почки размеры 12*13*14 мм. Данные размеры кисты сохранялись несколько лет. Предпоследнее узи летом 2012 г. В 22 недели беременности сделали узи почек. Киста увеличилась до 18*19*19 мм. Кроме этого размеры левой чашечно-лоханочной системы 7 мм, а правой 13 мм. В городе нашем нефрологов нет, уролог сказал что ничего серьезного, рекомендовал стоять в коленно-локтевой позе 3 раза в день по 10 минут и вообщем-то все. Скажите, пожалуйста, есть ли причины для беспокойств? Можно ли в данном случае говорить о гидронефрозе, необходимо ли какое-то лечение? Заранее, спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уролог сказал правильно, чаще стойте в коленно-локтевой позе. После родов размер кисты может уменьиться. При увеличении кисты до 3 см после родов можно попробовать сделать ее пункци. и аспирацию. С ув. Д.иванов