Здравствуйте!У меня такой вопрос- (подскажите пожалуйста)что означает преждевременное созревание плаценты

Здравствуйте!У меня такой вопрос- (подскажите пожалуйста)что означает преждевременное созревание плаценты? как влияет на малыша? страшно ли это? у меня первая беременность, мне 22 года, срок беременности 35 недель, степень зрелости плаценты 3, толщина 34мм. спасибо за консультацию!

Ответы врачей 1

Специалист
Плацента растет и развивается в месте с вашим малышом, чтобы иметь возможность полноценного обеспечения всех потребностей плода, и за время беременности проходит 4 стадии созревания. Нулевая степень (формирование) считается нормой до 30 недель, 1 степень (рост) – с 30 по 32 неделю, 2 степень (зрелость) – с 34 по 36 неделю (в некоторых случаях до 39 недель), 3 степень (старение) – с 37 недели. Однако бывает так, что плацента достигает зрелости раньше срока. Такое преждевременное созревание плаценты в зависимости от патологии беременности характеризуется уменьшением или увеличением толщины плаценты, может привести к нарушениям кровообращения в отдельных ее участках, фето-плацентарной недостаточности, иначе говоря – нехватке кислорода, и, как следствие, быстрому старению. Преждевременное старение плаценты увеличивает риск преждевременных родов, возникновение хронической внутриутробной гипоксии плода. В основном ускоренное созревание плаценты наблюдается у маловесных беременных, беременных с ожирением, при различных инфекциях, в том числе передающихся половым путем, длительнотекущем позднем гестозе, нарушениях свертываемости крови. Если у вас обнаружили преждевременное созревание плаценты, следует провести следующее обследование – допплерометрию (исследование состояния гемодинамики в системе мать – плацента – плод), УЗИ беременности и кардиотокографию (КТГ) плода, исследование уровня специфических гормонов беременности. Желательно повторять их каждые 2 недели. Как проводится лечение? Стандартных схем лечения не существует. Все зависит от индивидуального сочетания причинных факторов и механизмов развития данного процесса. Важно регулярно проходить назначенные врачом обследования, придерживаться сбалансированного белкового питания. Если вам назначат медикаментозное лечение, то обязательно ему следуйте, поскольку оно направленно на улучшение функционирования системы мать – плацента – плод; и оптимизацию метаболических и обменных процессов в данной системе.