Добрый день! Обратила внимание,что у меня повышено давление

Добрый день! Обратила внимание,что у меня повышено давление. Доходило до 160/110. Мне 35 лет. Начала обследование. Кардиолог поставил астеноневроз. направл проверять почки. Узи - правя почка: размеры 108*46 контуры четкие, ровные, капсула не уплотнена, паренхима однородная, объем ее сохранен. ЧЛС расширена (лоханка21*20, чашечки до 4 мм) с эхоплотными включениями до 2-3 мм, без конкрементов. Кортикомедулярный индекс сохранен. Стенки сосудов почечного синуса не уплотнены. почка расположена типично. Мочеточник в верхней трети не расширен. Левая почка: размеры:103*46 , далее все также как и в правой только ЧЛС не расширена. Радиоизотопная ренография: Т макс- 7 (RS) 4,7 (RD) ПW - 4/7% ; Т 1/2 меньше 16 (RS) , 11,2 (RD) ЭПП - 8,2 Нарушение ссекреторно-эвакуаторной функции левой почки: функциональаня кривая паренхиматозного типа. Со стороны правой почки регистрируется умеренное диффузно-неравномерное замедление уродинамии. ЭПП умеренно снижен. Суммарная субкомпенсация по клиренсу (надеюсь правильно написало последнее слово, почерк не ясен:) Анализ крови: соэ - 1, лейкоциты 7,88 Эритроциты 5,43 Гемоглобин 168 гемотокрит 51 ср. объем эритроцита 93,9 сре сожержание гемаглобина в эритроците 30,9 ср концетрация гемаглобина в эритр. 32.9 тромбоциты 253 ширина распреде эритр. 41,9 тромбокрит 0,32 нейтрофилы 61,9 нейтрофилы(а) 4,87 лимфоциты 26 лимфоциты(а) 2,05 моноциты 10,9 моноциты(а) 0,86 эозинофилы 1,1 эозинофимлы(а) 0,09 базофилы 0,1 базофилы 0,01. Анализ мочи цвет -светло-желтый, прозрачная ,плотность 1,02 реакция - 6 белок , глюкоза, кетоновые тела, билирубин - не обн., уробилиноген- следы, клетки плоского эпителия -единичные, почечного - не обн., переходного - единичне, клетки др. эпителия - не обн., лейкоциты- 5-7, эритроциты не обн., цилиндры, соли, слизь - не обн, бактерии в большом кол-ве. Прошла лечение антибионтиками - 10 дней, сейчас принимаю афлазин, далее назначен цистон. Поставлен диагноз - ХБП - 1 стадия, хронический латентный пиелонифрит. раньше отеками не страдала. Теперь по утрам сильные отеки под глазами. Хочу спросить у вас - обратимый ли это процесс с почкми? Возможна беременность с таким диагнозом? Что делать с отеками под глазами?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая Мария, пиелонефрит не имеет никакого отношения к повышенному аретриальному давлению. Дообследуйтесь: анализ мочи по Зимницкому, креатинин, мочевая кислота и мочевина крови, альдостерон и ренин крови, тест суточной мочи на альбумин/креатинин. Отеки под глазами связаны с повышенным АД. О беременности без обследовнаия не говорим. С ув. Д.иванов