Здравствуйте. В туалет хожу регулярно, раз в день

Здравствуйте. В туалет хожу регулярно, раз в день. Почти перед каждым походом начинаются острые, иногда схваткообразные боли внизу живота. После того, как сходила - боли прекращаются. В течении дня всё время отходят газы. Раньше такого не было. Периодически появляются трещины заднего прохода. 1,5 года назад делали операцию кесарево сечения - может это связано. Нормальны ли эти явления? Спасибо.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Марина. Такой болевой синдром не является нормальным явлением. Возможных причин описанного ВАми болевого синдрома может быть несколько: воспалительные и опухолевые заболевания толстой кишки, спаечная болезнь брюшной полости и малого таза (как следствие проведенного ранее кесаревого сечения), гинекологические заболевания (кисты яичников, острые и хронические заболевания придатков и т.д, а также кистозные и опухолевые образования полости малого таза, ректовагинальной перегородки. Думаю, что Вам следует все же розобраться с помощью врачей в сложившейся ситуации. Хочу Вам порекомендовать пройти адекватное обследование, которое следует начинать с консультации квалифицированного проктолога и гинеколога. О возможных вариантах подготовки к проктологическому обследованию Вы можете получить адекватную информацию на сайте www.vrach-proctolog.com.ua. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
да, это может быть связано со спаечным процессом в малом тазу после перенесенной операции. Анальная трещина - это следствие проблем со стулом. Для того, чтобы назначить корректное лечение в Вашем случае необходим проктологический осмотр и консультация опытного проктолога. Подробно о том, что такое проктологический осмотр и как к нему готовиться, а также о современных методах лечения в проктологии Вы можете узнать на сайте - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология.