Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:помогите разобраться с анализом крови, мальчик 3 года

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:помогите разобраться с анализом крови, мальчик 3 года. Переболели правосторонней очаговой пневмонией, сдали клинический анализ крови. По результатам гемоглобин - 156, цв. показатель - 0,9, лейкоциты - 6,6, эритроциты - 5,1, СОЭ - 8, Палочкоядерные нейтроф. - 1, Нейтрофилы сегментояд. -25, Лимфоциты - 66, Моноциты - 3,Эозинофилы - 4, Базофилы - 1. Педиатр говорит, что воспалительных процессов по крови нет, которые могли бы указывать на пневмонию. Иммунолог говорит, что по анализу нетропения и хронический вялотекущий воспалительный процесс в организме. Спасибо большое заранее

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Никакой нейтропении нет. Для этого возраста содержание нейтрофилов нормальное. Показатели соответствуют тем, которые отмечаются после перенесенного инфекционного процесса. А иммунологу лучше комментировать иммуннограму. Да и диагностика пневмонии не проводится на основании анализа крови. Валерий Вознюк.