Посоветуйте, так как не знаю,что делать! У меня обнаружили года полтора назад небольшую эрозию ( мне...

Посоветуйте, так как не знаю,что делать! У меня обнаружили года полтора назад небольшую эрозию ( мне 26 лет, ипп не было, абортов и беременностей тоже.) - тогда пожилой врач сказала делать ничего не нужно, ждём родов. В мае этого года мы с мужем перестали предохраняться и решили начать работу над малышом. Пока ничего не получается. Месяц назад пошла на плановый осмотр к гинекологу - а там у нас уже новая женская консультация и у меня новый врач (всех пожилых отправили на пенсию). Посмотрела она меня и направила на колькоскопию - сказала, что эрозия это очень страшно и ей нужно заниматься. На колькоскопии - врач на счёт эрозии сказала, что она маленькая , не воспалённая и с ней ничего делать не нужно было бы....если бы не ВПЧ!!! (Заключение - АЗТ, ВПЧ - инфицирование. Рекомендовано дообследование.) Два небольших образования при входе в шейку матки. Сказала, что им нужно заняться до беременности и заодно и эрозию прижечь. А можно и ничего не делать - ждать беременности - это ваш выбор!! Попала к гигекологу - отправила на анализы - ПЦР 1. Вирус герпеса 1/2 типа (у/г соскоб, качественное определ.) - не обнаружена 2.ПЦр Chlamydia trachomatis (у/г соскоб, качественное определен.) - не обнаружена 3. ПЦР. ВПЧ 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 (генотип, R-t)PCR HPV HCR geno - 31. (мазок на цитологию хороший.) Была вчера у врача после анализов - она мне назначила: С 14го по 18е января прийти к ней на биопсию( боюсь её делать, так как уже "начиталась"). 2. С первого дня месячных (это примерно 19-20 января)начать принимать Лавомакс №10 1 таблетка через день 3. свечи Лаферобиол №10 и Флуомизин №6, и на 6,7,8 день пойти сделать криодеструкцию. У меня к вам вопрос так как я уже запуталась - у меня сейчас на первом месте стоит возможность забеременеть, а не вот это лечение. что бы вы посоветовали??

Ответы врачей 1

Специалист
Лилия лучше сделать биопсию шейки матки,если результат покажет дисплазию шейки матки, то перед планируемой беременности, советую криодеструкци или лазерную коагуляцию шейки матки. Если результат биопсии не подтвердит предраковое состояние, тогда можно планировать беременность .