здравствуйте! подскажите пожалуйста 6 я сдавала гормоны по рекомендации врача маммолога( в груди образование, как...

здравствуйте! подскажите пожалуйста 6 я сдавала гормоны по рекомендации врача маммолога( в груди образование, как выяснилось киста и мастит ещё). В результате всё в норме, а ТТГ 4.12 при норме 0.17-4.05. такой вопрос : говорит ли это о проблеме со щитовидкой или это не значительное повышение и не стоит беспокоиться?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! По международным нормам нормальный уровень ТТГ составляет 0,4-4,0 МЕд/л, а идеальный уровень (который имеют 95% всех здоровых) - 0,5-2,5 Мед/л. Ваш уровень ТТГ соответсвует диагнозу: субклинический гипотиреоз, что требует применения заместительной терапии малыми дозами тиреоидных гормонов. Обратитесь к эндокринологу для подбора нужной дозы. С уважением, Алексей Каминский.