Диагноз фибромиома матки 9-10недель.Один врач рекомендует поставить Мирену, другой - диагностическое выскабливание и оперативное лечение...

Диагноз фибромиома матки 9-10недель.Один врач рекомендует поставить Мирену, другой - диагностическое выскабливание и оперативное лечение - миомэктомия. Мне 35 лет.Рожала, ребенку 12 лет.Подскажите, пожалуйста,оптимальный метод лечения если возможно.Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Для выбора тактики операции нужно знать локализацию узлов - интрамурально, субсерозно, субмукозно, в каком отделе матки, как проявляется клинически (кровотечения, обильные менструации, хронические тазовые боли)? каковы ваши репродуктивные планы? В целом консервативно миома не лечится. возможно уменьшение размера узлов при применении гормональной терапии из разряда агонистов и антагонистов рилизинг-гормонов. Но в вашем возрасте такая тактика не самый лучший вариант. Уменьшить рост некоторых узлов можно методом эмболизации. радикальный путь - консервативная миомэктомия. мирена - не поможет в лечении миомы, но может стабилизировать рост узлов