Добрый день. Мне 25 лет,примерно 2 месяца назад начал замечать что при дефекации в районе...

Добрый день. Мне 25 лет,примерно 2 месяца назад начал замечать что при дефекации в районе заднего прохода появляются шишки. Через 3-5 минут они исчезают,боли кровотечения или дискомфорта нет. Скажите пожалуйста это геморрой? И можно ли его вылечить консервативно?

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Иван. С высокой степенью вероятности можно утверждать, что это хронический внутренний геморрой, а выпадающие шишки во время осмотра - это и есть увеличенные внутренние геморроидальные комплексы. Для уточнения диагноза все Вам необходимо посетить квалифицированного проктолога. Однако если мои предположения подтвердятся, то надеятся на то что консервативное лечение (мази, свечи, таблетированные препараты, ванночки) не приходится. Узлы на фоне консервативного лечения никуда не исчезнут и не перестанут выпадать. В такой ситуации, как Ваша, необходимо использование более эффективных методик лечения. Я имею ввиду использование или малоинвазивных безоперационных методик удаления внутренних геморроидальных узлов (например методики латексного лигирования внутренних геморроидальных узлов) или современных оперативных методик ( методика THD, операция Лонго). Более подробную информацию о современных методиках лечения хронического геморроя, о их преимуществах и недостатках Вы можете узнать на сайте www.vrach-proctolog.com.ua. в разделе хронический геморрой, лечение хронического геморроя. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Вероятнее всего, что это действительно геморрой. Консервативными методами геморрой ВЫЛЕЧИТЬ нельзя. Можно только ЗАЛЕЧИТЬ. Поскольку такой вопрос задают очень часто - я написал статью по этому поводу, где все в очень доходчивой форме описано. Подробно об этом Вы можете прочитать на сайте - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология - Лечение геморроя. Начинать любое лечение, и консервативное в том числе, нужно с проктологического осмотра и консультации опытного проктолога. Что такое проктологический осмотр - на том же сайте в разделе Проктология. Удачи!