Здравствуйте! Моей дочери 5 с половиной месяцев

Здравствуйте! Моей дочери 5 с половиной месяцев. У нас проблемы с кормлением. Ребенок на смешанном вскармливании. В начале кормления жадно берет грудь, через несколько минут активного сосания бросает и плачет, прикладываю к другой груди - ситуация повторяется. Такое впечатление, что злится, что мало молока. Его действительно мало, больше 120гр. она не насасывала и в лучшие времена. Даю бутылку со смесью-пробует сосать и выталкивает языком, словно не нравится вкус. Такое у нас уже было в 2 и в 4 месяца, продолжалось около 2-х недель и проходило. Тогда мне все удавалось ее накормить разными ухищрениями, а сейчас ничего не помогает. Сегодня третий день, как ребенок стойко отказывается от смеси (не от бутылки, т.к. воду из этой бутылки пьет), капризничает, наверное, голодный. Стул у дочери желтого цвета, консистенция как у манной каши, с белесоватыми комочками, 4-6 раз в день, чаще всего во время кормления. При кормлении слышно, как бурчит животик. У меня два предроложения: либо ребенку не нравится вкус смеси и тогда ее нужно сменить, либо проблема с жкт. Вес набирает согласно нормам. Буду очень благодарна, если посоветуете, что делать.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Раз ребенок нормально набирает вес, принципиально все в порядке. А в 5.5 месяцев уже и до котлеты с пюре недалеко! Рекомендации следующие: 1). Молоко, безусловно, нужно сохранить, можно попробоватьсцеженным кормить, часто прикладывать к груди, использовать рецепты для стимуляции лактации, из гомеопатии Пульсатилла 30 по 3 гор. перед каждым кормлением.
2). Смесь попробуйте поменять, мне нравится Семпер, можно Семпер бифидус. С 6-ти месяцев можно начинать вводить прикорм , например вместо смеси - гречневую, рисовую кашу на воде или печеное яблоко, может больше Вашей девочке понравится.
ЖКТ еще не сформировал всех ферментных систем, из-за этого и периодические проблемы. Можно попробовать малышке перед кормлением дать Нукс вомика 30 по 1 горошинке. (это в гомеопатической аптеке) Удачи!