Ситуация такая: регресс беременности на 6-ой неделе, затем самопроизвольный выкидыш. Через месяц сдала анализы -...

Ситуация такая: регресс беременности на 6-ой неделе, затем самопроизвольный выкидыш. Через месяц сдала анализы - обнаружили антитела к ХГЧ выше нормы (52 при норме до 10), также агрегация тромбоцитов 11 с (при норме от 14с до 18с). Врач думает что регресс был из-за этих нарушений. Сейчас планирую беременность и иммунолог назначила кучу иммуномодуляторов чтобы привести кровь в порядок, и сказала как только забеременею срочно ставить капельницу иммуноглобулином, чтобы не потерять беременность, также назначили курантил и аспирин для разжижения крови. такое лечение имеет смысл во время беременности? или это очередное запугивание? Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вас просто водят за нос. Мода такая теперь антитела на ХГЧ определять, а потом кучу дорогостоящих процедур назначать. Начните прием фолиевой кислоты и пробуйте беременеть. Также определите не антитела, а уровень ХГЧ и исключите трофобластическую болезнь.