При кисте влагалища посоветовали пить настойку пиона. Поможет ли она

При кисте влагалища посоветовали пить настойку пиона. Поможет ли она? И правильно ли это?

Ответы врачей 1

Специалист
Лечение кист влагалища Хирургическое, но если киста никак не беспокоит, то ее можно не оперировать. Необходимо лишь сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем. Скорее всего, они выявят возбудителя, и от него надо обязательно избавиться. Если никакой инфекции не обнаружено, надо задуматься о дисбактериозе и приводить в норму флору влагалища. Остается лишь постоянное наблюдение у врача: посещать его надо раз в полгода.