Примерно месяц назад я обнаружила в большой половой губе около промежности большое уплотнение. Тогда я...

Примерно месяц назад я обнаружила в большой половой губе около промежности большое уплотнение. Тогда я узнала о существовании бартолиновых желез. Сдав анализы во флоре у меня обнаружены гарднерелла, уреаплазма, кишечная палочка и острое воспаление мочевого пузыря. На приеме гинеколог сообщила, что кисту не следует трогать, если она не приносит дискомфорт и нет воспаления. Но дискомфорт она мне таки приносит (она с размер перепелиного яйца), т.к. работа у меня сидячая раз, эстетически выглядит отвратительно два. Также во время и на следующие дни после полового акты из железы выходит секрет с прожилками крови. Меня это пугает немного. Что спровоцировало ее появление? Какие варианты устранения кисты с сохранением железы? Будет ли она работать? Чем мне грозит бездеятельность? Ставят ли пирсинг-катеторы в Киеве? Спасибо

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Воспаление бартолиновой железы - бартолинит, связано обычно с банальными инфекционными агентами плюс снижение уровня иммунного статуса. При удачном противовоспалительном течении железа может уменьшиться в размерах до нормальных величин. если все же секрет никуда не уходит, образуется киста - ее так же можно пытаться лечить противовоспалительными препаратами, физиотерапевтическими методами, если лечение успешно (размер кисты уменьшился, дискомфорта нет), можно далее просто наблюдаться. Если же киста не уменьшается, все равно причиняет дискомфорт, лучше провести оперативное лечение, оно может быть разным, дрениерование, марсупализация, иногда - полное удаление железы. даже при удалении железы ничего критического не случится, есть вторая железа, и роль железы в принципе, в дополнительном выделении секрета. потеря этой функции не сказывается серьезно на здоровье женщины