Здравствуйте, пожалуйста проконсультируйте меня - на УЗИ ОМТ поставили Д.-гипоплазия эндометрия (4,5мм)

Здравствуйте, пожалуйста проконсультируйте меня - на УЗИ ОМТ поставили Д.-гипоплазия эндометрия (4,5мм). Назначили фол.к-ту, вит"Е", кломифен и дюфастон по схеме. Скажите, при такой толщине Б. явно не возможна или все-таки есть шансы забеременеть? Спасибо заранее

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Толщина эндометрия, величина не постоянная. На какой день цикла у вас 4,5 мм? При выявлении такого диагноза назначется гормональная коррекция, и кломифен здесь не только не поможет, а может еще и усугубить ситуацию, поскольку он способствует росту фолликулов в яичнике, но угнетает рост эндометрия. Кломифен назначается для стимуляции овуляции, и при сопутствующей гипоплазии эндометрия дополнительно назначаются препараты эстрогена для стимуляции роста эндометрия