Здравствуйте! Мне 36 лет рост 162см 67кг, работа и образ жизни не активный, мало физических...

Здравствуйте! Мне 36 лет рост 162см 67кг, работа и образ жизни не активный, мало физических нагрузок. Раньше весила 56кг и отлично себя чувствовала уже 3 года не могу похудеть. Что вы посоветуете в питании при не активном образе жизни. Благодарю!

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
1. заведите дневник питания, в него записывайте все что съели и выпили в течение дня. Этот документ – великолепный помощник в организации процесса снижения веса. 2. пейте в достаточном количестве обычную воду в перерывах между едой, пищу никогда не запивайте. И не забывайте об обязательном стакане воды за 30 минут до еды. 3. все сладкие сладости и хлебобулочные изделия замените ягодами и фруктами, медом. Нужно полностью исключить сахар и изделия из белой муки. 4. ежедневно съедайте порцию каши, порцию рыбы, овощной суп без зажарки (по желанию), фруктов и овощей по сезону, 1-2 порции кисломолочных продуктов (творог, кефир, простокваша, натуральный йогурт), все растительное масло замените оливковым, кунжутным или льняным, пищу включайте орехи и семечки. 5. стоит значительно ограничить (в идеале исключить) – чипсы, сладкие газированные напитки, фаст-фуд, мороженое, печенья-булки-батоны, колбасы-сосиски, консервы, жирное мясо, жареные окорока, полуфабрикаты, майонез, маргарин, сахар, изделия из белой муки, пиво. 6. ежедневно контрастный душ, метаболическую зарядку (не пугайтесь она занимает всего 5-7 минут) и самомассаж 7. верьте в положительный результат, будьте последовательны и у вас все обязательно получится! Желаю удачи!