Здравствуйте! Год назад началась чесаться кожа возле ануса, ну и он сам

Здравствуйте! Год назад началась чесаться кожа возле ануса, ну и он сам!!! Врач-дерматолог сказала может аллергия, прописала мазь, но она не помогла! А 2 дня назад, во время дефекации, увидела маленькие следы крови в кале! Потом же и обнаружила на анусе маленькую шишечку, которая сначала болела чуть-чуть, а сейчас нет!!! Боюсь, что это может быть? И стоит ли идти к врачу во 2-й день менструаций??? Спасибо

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ирина. Отвечаю на Ваш вопрос с некоторым опозданием - был операционный день и большое поступление пациентов. То образование(шишечка), которое Вы описываете в своем письме вероятнее всего является тромбированным (воспаленным) геморроидальным узлом. Поскольку в настоящее время Вы чувствуете себя лучше, у Вас исчезли болевые ощущения, говорит в пользу того, что можно не спешить с консультацией проктолога - думаю ничего не случиться если это произойдет по окончанию месячных. Если выделения крови в виде помарок, то их не стоит пугаться, однако если появятся все же более обильные выделения, то все же посетите проктолога в ближайшее время. В настоящее же время, с учетом того, что Вы не в ближайшее время посетите врача Я бы рекомендовал Вам попринимать следующее: 1) "Флебодиа 600" по 1т 3 раза в день 5 дней, далее по 1т в день 1 месяц. 2) Свечи "Постеризан" по 1св 2 раза в день 2-3 недели. И последнее, анальный зуд (зуд в анальном канале и перианальной области) - это симптом многих заболеваний, как проктологических (тот же хронический геморрой) так и не проктологических (вирусные инфекции, гельминты, пищевая и контактная аллергия и т.д.). Для установления истинной причины вызывающей анальный зуд необходимо проведение целого ряда обследований. Однако все же первое место в этом обследовании играет консультативный осмотр проктолога. Когда будете осмотре у указанного специалиста акцентируйте внимание доктора на этой жалобе. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.