здравствуйте! поставили диагноз приоретенная лактазная недостаточность, дисбактериоз

здравствуйте! поставили диагноз приоретенная лактазная недостаточность, дисбактериоз. сказали поностью отнять от груди и перейти на смесь с полным гидролизом белка. можно будет ли после курса лечения опять давать грудь? можно ли ребенку по мере взросления молочные продукты?

Ответы врачей 4

Специалист
Здравствуйте! Особой диеты нет (на количество лактозы в молоке это не влияет). Нужно полноценное питание. Разве что аллергены - мандарины, клубнику, шоколад и т. д. исключить, и продукты, вызывающие метеоризм - бобовые, капусту, изюм, груши... И не всматривайтесь в памперс, все наладится. Обращайте внимание на прибавку в весе, настроение малыша. Удачи!
Специалист
Здравствуйте! А смесь даете перед кормлением? Я бы сейчас не давала. Везти, конечно, не нужно. Но можно купить Нукс вомика гоммакорд это препарат фирмы Хеель, должен быть в обычной аптеке. По 3 капли 3 раза в день до еды.
Уважаемые мамы, следите как лекарства действуют на Вашего ребенка, ведь бывает лекарства или изменения режима кормления не подходят малышу, а раньше всех заметить это можете именно Вы!
Специалист
"перед кормлением даю лактастаз" - это, наверное, ошибка? Может лактазу? Тогда в Вашей ситуации этого достаточно. ГВ - сохранять однозначно! Смекта крепит, воздержитесь. Хорошо бы показать ребенка гомеопату, дискомфорт во время кормления уйдет...
Специалист
Здравствуйте! Трудно давать конкретные рекомендации не зная полной картины болезни, но скорее всего у Вашего малыша транзиторная лактазная недостаточность, связанная с незрелостью ферментных систем пищеварительного тракта. В любом случае стоит сохранить грудное молоко, глубже изучить тему ЛН. Со временем можно будет вводить молочные продукты, начиная с кисломолочных (содержат меньше лактозы). Смеси - гидролизаты наименее предпочтительны при ЛН, так как тормозят развитие собственных ферментов.
Набирает ли ребенок вес на грудном вскармливании? На основании чего поставили диагноз? Возможно, перед такой кардинальной сменой питания стоит получить альтернативную консультацию?