Здравствуйте! Очень нужна консультация, пожалуйста не оставьте без внимания

Здравствуйте! Очень нужна консультация, пожалуйста не оставьте без внимания. Два года назад у меня случился эпизод депрессии (таков диагноз), если в двух словах, то основные симптомы были - жуткая тревога, доходящая до паники практически круглосуточно, небольшое облегчение наступало только вечером, полная бессонница, спала час - полтора в сутки и то, после феназепама, пропал аппетит, пропал аппетит, через силу запихивала в себя пару ложек и были тут же рвотные позывы, очень похудела. Помог амитриптилин в дозировке 2 таблетки в сутки (50мг), и то, через несколько месяцев, на большей дозировке становилось хуже. Сейчас чувствую себя нормально около года, пью 1 таблетку амитриптилина на ночь, хочу попробовать совсем сойти с него. И вот у меня два вопроса на которые у себя в городе не могу найти ответа. 1. Я хотела бы родить еще ребенка, есть сын 14 лет. Но дело в том, что все вышеизложенные проблемы у меня начались, когда я забеременела два года назад, я сделала аборт. И вот теперь меня мучает страх, что если забеременею, возможен рецидив. Скажите, можно ли в случае необходимости принимать амитриптилин во время беременности? Мой психиатр и гениколог категорически против, возможности консультироваться в другом городе у меня нет. И еще вопрос, в связи с воспаление гениколог мне назначил пропить следующие препараты:флюзак, орнидазол, мератин-комби. Но я боюсь пить прочитав в побочках, что вероятна психическая реакция вплоть до галлюцинаций и к тому же не знаю, можно ли их сочетать с амитриптилином? Гинеколог сказала почитать инструкцию, т.к. она не знает про совместимость, но данной информации я не нашла. Извините, что так много, тема очень больная для меня. Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Сочетать амитриптилин с указанными препаратами можно. Риск влияния малой доза амитриптилина на развитие беременности точно не изучался, но в Вашей ситуации сомнителен. А вот факторы возраста, ранее имевшихся проблем во время беременности подлежат более серьезному изучению.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если есть показания для этих препаратов, то нужно обязательно принять лечение. Но решать все равно Вам. За Вам никто решение не примет, уверяю Вас.