Добрый день. Мой ребенок ровно в 2 годазаболел острым гломерулонефритом с нефротическим синдромом без поражения...

Добрый день. Мой ребенок ровно в 2 годазаболел острым гломерулонефритом с нефротическим синдромом без поражения функции почек. Сейчас 4-ый месяц на преднизолоне. Начинали с 5-ти таблеток в сутки, после 2-х месяцев стационарного лечения снизили дозу до 2,5 таблеток через день. Анализы сейчас хорошие, белка нет, (после 2-х недель приема преднизолона белка в моче уже не видели). Но я очень переживаю о некоторых вещах, например: й. В дни приема препарата ребенок выделяет много мочи, а в дни, в которые пропускает преднизолон-он выделяет мало, как будто жидкость у него задерживается. Это нормально или такого не должно быть? и 2-ой важный вопрос: моча очень ужасно пахнет, но светлого цвета и без всяких хлопьев или помутнений. Запах из-за многочисленного количества лекарств? Ведь он еще пьет аспаркам, рибоксин, кальций, галстену, пробиотик, энам и делагил). И еще в последнее время очень испортился аппетит. И какие шансы (может быть есть статистика) на выздоровление от этой болезни? Я имею в виду полное выздоровление, т.е.есть ли у нас шанс, что заболевание не перерастет в хронический гломерулонефрит? Ответьте пожалуйста на мои вопросы, я вам заранее очень признательна! Огромное вам спасибо!

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая Лилия, на фоне приема преднизолона может увеличиваться количество мочи, это нормально, Рибоксин, кальций, галстена, пробиотик - не являются обязательными в лечении нефротического синдрома, поэтому, если нет других показаний - их можно отменить. Чтобы понять, нет ли других причин для запаха мочи - сделайте посев мочи на стерильность дважды. Что касается выздоровления, то обычно мы говори м оремиссии, которая при сочетанной терапии преднизолоном и делагилом сохраняется примерно у 25% детей, затем, при развитии рецидива (повтора), можно дать цитостатик, он увеличивает безрецидивное течение до 75%. Выздоровление - если нет обострений более 5 лет и ребенок стал взрослым. С ув. Д.иванов