Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли истерическая психопатия перерасти в более серьёзную болезнь или тяжёлую форму

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли истерическая психопатия перерасти в более серьёзную болезнь или тяжёлую форму? У меня давно появилась мания в исполнении различных ролей. Ради их исполнения я порой иду на очень серьёзные поступки. Например, наряжаюсь по ночам в девушку лёгкого поведения и ловлю машины (без продолжения). Придумываю себе имена, увлечения, характер и "испытываю" новую себя на других людях. Чаще нахожу своих персонажей в книгах. Постоянно веду себя неестественно. Я уже не знаю, есть ли у меня самостоятельные черты характера, есть ли не выдуманные увлечения. Однажды я выбрала сдавать экзамен по физике (хотя в ней я далеко не ас) только для того, чтобы сыграть "умную и нестандартную" девушку. Да, экзамен сдала на высший балл. Но заслуга только в том, что я вошла в роль "великого физика". Без ролей я не могу ничего. Мне очень хочется иметь настоящую мечту. Порой я не выдерживаю саму себя. Впадаю в депрессию, которая меня уже не раз доводила до больничной койки. Кстати говоря, первый раз я попала в психиатрическую больницу, потому что играла роль больной. Не знаю, как с собой бороться. Или как подружиться со своей психопатией. Может, я смогу извлечь настоящую пользу из этого расстройства? Или мне необходимо корректировать его? Психиатры и психотерапевты пожимают плечами о говорят: "Это твоя судьба". Я не хочу такую судьбу. Как бы я не тешила своё эго, я не хочу быть такой. В противном случае я вижу свою пользу только в собственной смерти. Что делать с собой?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну, смерть тут ничего не решит. Видимо Вы ещё не "нашли" себя, не сформировали свое "Я". Иногда и вправду на это уходит много времени. Иногда нужна помощь со стороны. Тут многое от Вас зависит.