Доброй ночи!У моей родственницы,1933 г

Доброй ночи!У моей родственницы,1933 г.р.в течении последних 2-3 лет диагностируют "явления старческой деменции",до этого в 2008 году перенесла инсульт.Течение деменции волнообразное.Совсем недавно появилось новое : внука,с которым совместно проживает стала с трудом узнавать,считает что "это не он а его реинкорнация","его подменили на похожего человека",общается с внуком как-бы в третьем лице-рассказывает ему же о нём,разубедить удаётся на очень короткое время.Подскажите,это проявление старческой деменции или может манифестация какого-либо другого психического заболевания?Как далеко зашла болезнь и каковы прогнозы?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если перенесла инсульт, то это скорее постинсультная деменция. Хотя этот симптом-корковый и "ближе" к альцгеймеровским деменциям. Хотя на самом деле сосудстый и нейро-дегенеративный процессы обычно сосуществуют, вопрос лишь в соотношении, в пропорциях. Вряд ли тут что о "другое" манифестирует-поздно, нет субстрата мозгового для этого. Прогноз всегда pessima.