Здравствуйте, месяц назад резко обострился хронический гастродуоденит на фоне приема ОК( диане 35), сразу отказалась...

Здравствуйте, месяц назад резко обострился хронический гастродуоденит на фоне приема ОК( диане 35), сразу отказалась делать ФГС, врач назначил омез и энзимтал, спустя 3 недели состояние мало изменилось, продолжают беспокоить боли в желудке, особенно натощак(сильные спазмы), после еды становится легче, врач настаивает на гастроскопии для определения хеликобактерной инфекции, да и я уже хочу избавиться от этих бесконечных ноющих болей по всему животу. Интересуют следующие вопросы: 1. Сегодня в аптеке увидела тест на хеликобактер, скажите в моем случае может быть достаточно сделать этот тест? Или все же лучше сделать ФСГ? 2. До гастроскопии врач назначила пить гастро-норм (7 дней, врач делающий ФСГ сейчас в отпуске), не повлияет ли это лекарство на определение хеликобактера и кислотности желудка при ФСГ? Спасибо большое за ответ

Ответы врачей 1

Специалист
В данной ситуации вы своими руками отложили процесс выздоровления. Врачу ФСГД нужно было не только для определения НР но и увидеть слизистую желудка для назначения адекватного лечения. Лечение по интернету малоэффективно. Рекомендую Вам не придумывать лишнего и пройти назначенную диагностику: ФСГД, УЗД органов брюшной полости Б\Х анализ крови комплексный и развернутый анализ крови желательно и копрограмму. С этими анализами обратиться к гастроэнетерологу для нормального комплексного лечения.