Здравствуйте! ситуация следующая: мальчик, 3,4 года, не болели ничем до этого времени (спасибо Вашим...

Здравствуйте! ситуация следующая: мальчик, 3,4 года, не болели ничем до этого времени (спасибо Вашим советам), в октябре пошли в сад, 05.12.12 появилось покашливание, 06.12.12 сильный кашель, ночью температура 38. т.к. кашля такого у ребенка никогда не было, я пришла на прием к педиатору (попали не к своему педиатору), которая услышала влажные хрипы в легких, поставила диагноз-обстр.бронхит, прописала лечение: антибиотик "Клацид", "Аскорил" и ", умколор," я очень сильно испугалась, и дала ребенку данные препараты, т.к. врач сказала: если не дадим антибиотики, начнется воспаление легких. 12.12.12. мы пришли на прием к нашему педиатору, хрипов нет, все в норме, нас выписывают. 15.12.12 начинается кашель, опять ночью температура 38,8, с16-17.12.12.12,так же температура.18.12.12.врач ставит диагноз"ОРВИ", говоря,что мы заболели от кого-то при выписке в поликлинике. назначает "Генферон лайт", "Гексорал", "Мукалтин", Амбробене", я честно говоря не стала ребенка ничем этим пичкать, давала только сироп солодки. 21.12.12. нас опять выписывают, 24.1.2.12. мы идем в сад, после сада ребенок говорит, что в саду когда зевал, шуршало левое ухо. ложась спать начал кричать, что ухо больно, закапала"отипакс", на следующий день, весь день чувствовал себя хорошо, но ночью пожаловался на другое ухо и опять температура 38,8. закапала отипакс, больше на уши не жаловался. 26.12.12. пришли на прием к педиатору, ставит диагноз орви, говорит, что скорее всего отит, выписывает антибиотик "Аугментин" , "Тизин", Выхожуот педиатора,иду к ЛОРу, говорит пробки в ушах, промывает сильно водой, ставит диагноз: Двусторонний острый катарльный отит, выписывает: анализ крови сдать, в нос: солевой раствор в нос,сразу за ним капать "називин", через10 минут капать левомицитин, в уши "Отипакс", внутрь: Флюдитек"2%, "Зиртек". начала я все это капать,ребенка тут же вырвало. 29.12.12. повторный прием у ЛОРа, анализ крови показал: wbc-15,5, соэ-16. ЛОР говорит, что с таким анализом крови нужно 100% пить антибиотики, выписывает "Вильпрофен солютаб", и оставить все лекарства, заменив отипакс на суфродекс, а називин на виброцил, посмотрев уши,сказала,что там жидкость (могла ли остаться вода после промывания ими пробок в ушах?) и что к вечеру может начаться гнойный отит, но при этом разрешила нам помыть голову и гулять, когда я ее спросила: как в советское время без антибиотиков лечили отит спиртовыми компрессами и камфорным маслом?, ЛОР ответила, что ей нужно посоветоваться с тем кто работал здесь 30 лет назад. к педиатору мы тоже зашли послушаться, хрипов нет, все в норме. я не хочу больше ребенку никакие антибиотики давать. на уши он больше не жалуется, активен, аппетит хороший. я понимаю, что не осмотрев ребенка диагноз вы нам поставить не сможете, но какие то рекомендации пожалуйста напишите. помогите пожалуйста нам, я очень сильно паникую, а у ребенка чуть уже психоз не начался от всех этих лекарств, т.к. первый раз я ему лезу в нос с каплями и вливаю какие-то сиропы. у всех наших друзей в саду примерно такая же история, только уже 2-ймесяц все болеют, а что за вирус непонятно, наши друзья пропили 3 курса антибиотиков.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Мария! С наступившим Вас Новым годом! На каждом этапе с лечением вроде-бы все правильно, а при взгляде на общую картину - перебор. Если ребенок чувствует себя хорошо, температура нормальная, активен, аппетит хороший, я бы АБ не давала. Предлагаю гомеопатическое лечение (исходя из ситуации) - Апис 30 утром, Белладонна 30 днем и вечером по 3 горошины до еды 7 дней. И анализ крови повторно сдать завтра. Судя по состоянию ребенка, показатели должны двигаться в сторону нормы.Удачи!