Здравствуйте! Мне 21 год

Здравствуйте! Мне 21 год. Я всю жизнь была пышечкой, но во время беременности меня попросту разнесло, все попытки похудеть были напрасными. Худею на 2-3 кг, а через неделю набираю 4-5... Прошу Вас пожалуйста подскажите что можно сделать, ведь я уже полностью отчаялась и ничего не могу поделать с собою...

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Анастасия, добрый день! Советую вам не устраивать больше качелей с весом и метаболизмом. То худея, то набирая вес (после возвращения к привычному питанию) вы только усугубляете свои проблемы с лишним весом. Это кардинально неправильный подход. Вам нужно раз и навсегда пересмотреть свои пищевые привычки и выработать для себя индивидуальный стиль питания, подходящий к вашему образу жизни, возрасту и состоянию здоровья. Кроме того, советую вам обследоваться (учитывая недавнюю беременность), сдать анализы на гормоны и основные метаболические маркеры. Что можно сделать уже сейчас: 1. завести пищевой дневник, куда необходимо записывать все что вы съели и выпили в течении дня с указанием времени и количества. 2. введите 5-разовый режим питания небольшими порциями - это очень важно для активного метаболизма. 3. пейте достаточное количество воды в течении дня, с обязательным приемом воды за 30 минут до каждого приема пищи 4. исключите те продукты, которые замедляют обменные процессы и нарушают метаболизм - сахар, изделия из белой мук, маргарин, кулинарный жир, майонез, плавленный сыр, мороженное и выпечку из магазина. 5. старайтесь употреблять только натуральные продукты по сезону, больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом и верьте в результат и у вас все обязательно получится. Желаю успеха!