Здравствуйте, в 2008 году поставили диагноз хронический гепатит С. В конце 2011 года сдал анализ...

Здравствуйте, в 2008 году поставили диагноз хронический гепатит С. В конце 2011 года сдал анализ ПЦР - отрицательный, антитела - положительный. Через полгода пересдал уже в другой лаборатории и снова ПЦР отрицательный. Как можно точно узнать есть ли вирус в крови?

Ответы врачей 1

Специалист
В данной ситуации, возможно, вы перенесли вирус и Ваш иммунитет выработал антитела, которые будут у вас высеваться всю жизнь, но самого вируса может и не быть. Я вас поздравляю если это так, вы относитесь к тому малому количеству людей у которых иммунитет хорошо сработал и уничтожил вирус. Для контроля сдайте ПЦР еще через пол года.