Очень прошу, прокоментируйте,пожалуйста, Моему сыну 9 лет. 5 ноября заболел ветрянкой и как оказалось был...

Очень прошу, прокоментируйте,пожалуйста, Моему сыну 9 лет. 5 ноября заболел ветрянкой и как оказалось был запущенный тонзилит. на фоне ветрянки увеличился лимфоузел, был болезненным. Нам назначили аугментин. Лимфоузел немного уменьшился, но не прошел полностью. После ветрянки три недели ходили в школу , лимфоузел постепенно уменьшался. Но потом сын заболел острый гнойный аденоидит и лимфоузел снова вырос и к нему еще добавились другие. Над ним и с другой стороны. Лимфоузлы не болезненны. Аденоидит лечили делали промывание у лора, изофра, назонекс, тонзилотрен, лимфомиазот. Пролечились две недели, вроде аденоидит прошел, но лимфоузлы остались.В день выписки от лора вечером начался кашель,сухой не глубокий. на следующий день посетили педиатра. Она сказала легкие чистые, но немного жестковатое дыхание, диагноз трахеит.Прошло пару дней кашель стал значительно меньше, но лимфоузлы где-то 2*2см так и есть. Анализ крови сдавали 10дней назад, во время аденоидита. Все в норме кроме эозинофилы 9. Кал на яйцеглист отрицательный. Еще у него гипертрофия миндалин 2-3 степени.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Юлия! С Новым Годом! Во-первых, лимфоузлы реагируют на инфекционные процессы в своем регионе (я так поняла, что речь о шейных лу). Во-вторых лу - орган паренхиматозный и резко уменьшиться не может, только постепенно. Нужно следить за лу ( лу других групп не увеличены?), контролировать анализ крови. Провести противоглистное лечение (однократный "-"анализ - не показателен). Если напишите подробнее о Вашем мальчике, посоветую гомеопатическое лечение. Удачи!