Здравствуйте. Давно наблюдаюсь у психиатров

Здравствуйте. Давно наблюдаюсь у психиатров. На учёте в ПНД. Лежала 3 раза в психиатрический больницах. В основном с депрессией, расстройством сна, расстройством поведения. Периодически меня беспокоят сонные параличи. Сначала они были самыми обычными. Но потом они изменились. Я стала видеть ужасные и очень реалистичные картины. А однажды прилегла днём буквально на минутку. Даже не успела заснуть. Резко по телу пошли мурашки, как будто всё затекло. Я открыла глаза и не увидела комнаты. Всё было белым. А я превратилась в дракона. У меня были большие зелёные и блестящие крылья. Затем я спокойно встала с кровати. Дальше начались путешествия по очень красочным местам. Они были похожи на мультфильмы. Это состояние очень мне запомнилось. С тех пор я стала бояться сойти с ума. Была однажды паническая атака, связанная с этими мыслями. Мне постоянно снятся сны про то, как я схожу с ума. Мне часто снится, что я вижу галлюцинации. Но это со мной происходит в течение месяца 2-3 раза в год. Врачи не ставят ничего серьёзного, так как находят меня абсолютно нормальной. А моего "дракона" считают онейроидным синдромом. Скажите, оправданы ли мои страхи? Однократные подобные состояния могут быть у здоровых людей? Или у меня медленно развивается какая-то болезнь?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Все может быть, время покажет. В любом случае судить о таких вещах на основании лишь Вашего краткого рассказа трудно. Онейроидный синдром сам по себе не встречается, обычно это проявление какого-то серьёзного расстройства.