Здравствуйте! Я ранее обращалась к Вам по поводу, трехлетнего ребенка, который не владеет диалоговой речью...

Здравствуйте! Я ранее обращалась к Вам по поводу, трехлетнего ребенка, который не владеет диалоговой речью и не проситься на горшок. Вы отписали мне, что речь идет о серьезной проблеме. Я хочу уточнить для каких именно психических заболеваний характерны такие симптомы. Я понимаю, что нужна очная консультация специалиста, но все же к чему стоит быть готовой? Мы обращались к логопеде, он говорит, что ребенок развит нормально и возможность алалии исключил, т.к. у ребенка с произношением все в порядке - он отчетливо выговаривает слова, знает и называет предметы, указывая на них. Но свои элементарные потребности он не озвучивает. Он не говорит ничего "от себя", только заученные предложения, фразы, слова. Что это может быть?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Не обязательно речь о "серьезных заболеваниях", как у взрослых. У детей "серьёзные заболевания"-это в 98% случаев нарушения развития. Они могут быть как тяжелыми и очень сложными, по типу "раннего детского аутизма" (для него как раз и характерно отсутствие диалогической речи), так и более легкие,преходящие, типа "ЗПР" ("задержка психического развития"). Кроме того есть масса других состояний. Гадать на кофейной гуще смысла нет, обратитесь к врачу в очном порядке.Я понимаю, что Вам страшно, но прятать голову в песок в такой ситуации-это не решение проблемы.