Здравствуйте! Проходила лечение в стационаре по причине НЯК, был проведен курс преднезалона и сульфосалазина

Здравствуйте! Проходила лечение в стационаре по причине НЯК, был проведен курс преднезалона и сульфосалазина. Сейчас еще пью преднезалон по 1 таблетке в день, через 2 недели заканчиваю. Хотела бы спросить: 1) Через какое время после приема преднезалона можно планировать беременность? Очень боюсь, поскольку это сильный гормональный препарат. 2) По результатам колоноскопии диагноз не подтвердился, слизистая без поражений, но биопсия все равно выявила НЯК. Как в таком случае быть с диетой? Можно ли ее расширять в разумных пределах? И через какое время можно начинать добавлять некоторые продукты? (пока боюсь это делать) Огромное спасибо, жду вашего ответа!!!

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ирина. Для меня все же не совсем понятно на каком основании у Вас установлен диагноз НЯК, если нет изменений в толстой кишке по данным фиброколоноскопии. Если Вас не затруднит, то уточните этот вопрос. Что же касается преднизолона, то после отмены этого препарата Я бы рекомендовал подождать еще порядка 2-4 недель для того, что-бы выяснить насколько хорошо Вы будет себя чувсвтовать и не будет ли рецидива заболевания после отмены гормонов. В отношении диеты, то думаю, что не стоит спешить ее расширять, лучше этот вопрос согласовать с лечащим врачем, который знает все нюансы Вашего состояния и особенностей протекания Вашего заболевания. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.