Добрый день. Ребёнку в 5 лет был поставлен диагноз ранний детский аутизм

Добрый день. Ребёнку в 5 лет был поставлен диагноз ранний детский аутизм. Сейчас мальчику 11. Учится в обычной школе, успеваемость выше средней. Социально адаптирован. Подскажите пожалуйста как возможно снять данный диагноз и группу инвалидности согласно законодательства Украины.

Ответы врачей 3

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Инвалидность нужна только пациенту или его родственникам (!). Как Вы сами понимаете наше государство будет только радо, если одним "нахлебником" будет меньше. Вы можете отказаться от неё, теоретически проблем не должно быть. Теоретически. А вот с самим диагнозом я боюсь, что будет все намного сложнее. Дело в том, что "диагноз" и "инвалидность", как ни странно, мало между собой связаны, ими занимаются несколько разные ведомства. Инвалидность-это элемент социальной защиты и если родные от него откажутся, то все вздохнут с облегчением. А вот "отмена" диагноза в глубине души воспринимается врачами как необходимость "расписаться в собственной ошибке" или необходимость "покривить душой". Это никому особо не интересно. И к сожалению элементы "репрессивной психиатрии", все эти диспансерные учеты и т.п. в нашей стране никуда не исчезли, просто несколько "замаскировались". И все эти вещи, которых Вы опасаетесь в будущем (ограничения профессии и т.п.) связаны именно с диагнозом, а не с инвалидностью. Но Вы можете попробовать, всяко бывает. Вам лучше сразу в ПНД обратиться. Это вопрос не клинический, а "бумаготворческий", в нашем ПНД как раз много специалистов в этой области.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я боюсь, что это вопрос не юридический, а медицинский, законодательство тут вряд ли может что-то внятное сказать. А А зачем Вам "снимать" этот диагноз? А
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я боюсь, что это вопрос не юридический, а медицинский, законодательство тут вряд ли может что-то внятное сказать. А