Здравствуйте, доктор. Моему сыну без месяца 3 года

Здравствуйте, доктор. Моему сыну без месяца 3 года. Ребенок выговаривает хорошо все слова, даже букву "Р" произносит четко еще с двухлетнего возраста, он знает все буквы, считает до 20-ти. Но дело в том, что он ... не говорит. Он только повторяет, заученные из мультика, из стишка, из песенки фразы или слова, а осмысленного диалога, к сожалению, у нас нет. Он не озвучивает даже самые малые свои потребности: дать есть или пить - он просто ведет за руку и показывает пальцем. Так же меня пугает, что он не проситься на горшок, хотя, когда спрошу, или так высаживаю, то ходит без проблем, а сам, извините, в штаны наделает и ходит. Скажите, стоит ли мне бить тревогу и обращаться к специалистам за помощью, или это все-таки возрастные индивидуальные особенности конкретного ребенка? Спасибо заранее.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Для трехлетнего ребенка это выраженная задержка в развитии, обязательно и поскорее обратитесь к детскому психиатру, речь идет о серьезных вещах.