Здравствуйте! Очень нужен совет

Здравствуйте! Очень нужен совет! Ребенку 5 лет, с наступлением холодов на улице сильно опухают щеки, подбородок, пальцы рук и ног. Проходит только в тепле после супрастина. Подскажите, пожалуйста, это холодовая аллергия? Это можно вылечить?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Дарья! То, что Вы описали, похоже на проявления холодовой аллергии. У этого заболевания обычно есть причина, в детском возрасте - чаще всего паразиты. Нужно обследоваться. Из паллиативных мер - теплая одежда (рукавички, высокие сапожки, не стоит надевать шерстяные вещи к телу, лучше свободные х/б), жирный крем на открытые участки тела и антигистаминное средство перед выходом на улицу. Всего Вам самого доброго!