Добрый день. Моему сыну почти 1 месяц, у него обнаружили желтуху 2 недели назад, общий...

Добрый день. Моему сыну почти 1 месяц, у него обнаружили желтуху 2 недели назад, общий билирубин 232 мкмоль/л, прямой - 14 мкмоль/л, непрямой- 217мкмоль/л, Участковый педиатр направил в стационар. Но у жены две подруги с детками там лежали и за неделю капельниц и излучения почти никакого результата (уровень билирубина у одного ребенка до лечения- 187мкмоль/л, а после -174мкмоль/л, а у другого - до 217, после 205 мкмоль/л,). Только выкачали деньги и с такими вот результатами выписали. Подскажите что делать и как лечить желтуху дома (препараты). Ребенок спокойный, не плачет, хорошо кушает и какает, набрал вес за месяц 1,4 кг.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Владимир! Скорее всего у Вашего сына физиологическая желтуха новорожденных. Но существует и ряд патологических, выявить которые можно только при дополнительном лабораторном обследовании. К тому же фототерапия - единственный метод консервативного лечения гипербилирубинемий, эффективность которого общепризнана. В домашних условиях рекомендуют следующее: маме больше пить, малышу предлагать воду, много купать, из лекарств - Хепель.