на днях обратилась к гинекологу с болью в обеих грудях и до этого были тянущие...

на днях обратилась к гинекологу с болью в обеих грудях и до этого были тянущие боли внизу живота,врач сказала что в грудях наблюдаются небольшие узелки(мастопатия)и матка увеличена на 4-5 недель,до начала месячных одна неделя,сегодня я была на узи,результат обследования:эхо признаки фиброматоза матки.связана ли сэтим мастопатия и опасен ли фиброматоз?

Ответы врачей 1

Специалист
Многие женщины если не читали, то хотя бы слышали о том, что такое фибромиома матки. Однако, озвученный на приеме у врача диагноз: «фиброматоз матки» вызывает у пациенток замешательство. Тем не менее, практически каждая вторая женщина после сорока имеет в своем списке болезней данное заболевание. Но не стоит пугаться, фиброматоз матки менее опасен, чем фибромиома. Фиброматоз матки – это начальная стадия фибромиомы, при которой мышечная ткань матки начинает замещаться участками соединительной ткани. При фиброматозе матки нет сформировавшихся узлов, а присутствует лишь незначительное увеличение (гипертрофия) матки. Под воздействием определенных факторов образование участков, замещенных соединительной тканью усиливается, и процесс переходит непосредственно в доброкачественную опухоль матки – фибромиому. Определенной причины возникновения фиброматоза не установлено, но выявлены предрасполагающие факторы, способствующие развитию болезни.У вас вероятно гормональный дисбаланс, обратитесь к гинекологу-эндокринологу.