спасибо за отвеченный вопрос.Мне 53 года, вес 65 кг

спасибо за отвеченный вопрос.Мне 53 года, вес 65 кг., диагноз - эритремия(поставлен в 2008г) Последний анализ крови: HB - 16, эритроциты - 4.83, цветной показатель - 1, лейкоциты - 14.9, СОЭ - 2, тромбоциты - 603, гематокрит - 47, протромбиновый индекс - 74, фибрин - 12, фибриноген - 2,66. Пытаюсь понять причину своего заболевания. Гемоглобин начал рости после операции по поводу фибромиомы в 1994 году (ранее гемоглобин был 90-100). часто болела бронхитами, сделала рентген лёгких: эмфизема, пневмосклероз. С момента постановки диагноза три раза сливали кровь, 2 курса ставила пиявки, стараюсь пить много воды, на ночь принимаю кардиомагнил 75 мг. В течении 3 месяцев принимала Зилт, но тромбоциты не снижаются. Подскажите пожалуйста что делать? как выяснить причину болезни? как лечиться? Анна

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Окончательно вопрос о причинах заболевания не решен. Существует вирусная теория, есть теория о отягощенной наследственности. И мне кажется, что выяснение причины заболевания не решит проблем, которые уже существуют. А лечение. В Симферополе - грамотные гематологи, они вполне в состоянии проводить лечение на самом современном уровне. Валерий Вознюк.